Calendarização 2016-2017

 

SETEMBRO

1

Qui

Início do ano escolar/Formação mariana para os colaboradores - local ou zonas

2

Sex

Formação de docentes – avaliação/Reunião de Pais Pré-Escolar – 3 anos – 18h

4

Dom

23º DTC

5

Seg

Início do Pré-Escolar e ATL/Formação de docentes - avaliação

8

Qui

Natividade de N. Senhora

9

Sex

Venda dos livros escolares pela Porto Editora/ Reunião de Pais - 1.º ano do 1.º Ciclo – 18h

11

Dom

24º DTC 

12

Seg

Início do ano letivo 1º Ciclo

14

Qua

Exaltação da Sta Cruz

17

Sab

Lançamento ano pastoral da FS

18

Dom

25º DTC

22

Qui

B. José Calazans e companheiros (Irs. Amparo Carbonell e Carmen Moreno)

25

Dom

26º DTC  

27

Ter

Início do ano Catequético

28

Qua

Reunião de pais / Pré-Escolar – 18h

29

Qui

Reunião de pais / 1.º Ciclo / 1.º e 2.º anos – 18h

 

30

Sex

Reunião de pais / 1.º Ciclo / 3.º e 4.º anos – 18h

Sensibilização: Comportamentos e atitudes saudáveis e seguros (1.º Ciclo)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


OUTUBRO

1

Sáb

Equipa. Provincial de Past. Juvenil (Casa Provincial)

3

Seg

Reunião de Docentes

5

Qua

Beato Alberto Marvelli – feriado nacional

7

Sex

N. Sra do Rosário

8

Sáb

E-vangelizar (Estoril)

9

Dom

28º DTC

13

Qui

B. Alexandrina da Costa / Dia Provincial da Misericórdia/ Eucaristia na Igreja de S. Domingos de Rana e visita à casa de S. José (Lar-Ir. Salesianas)

15

Sáb

Formação Docentes - Avaliação

16

Dom

29º DTC

17

Seg

Enc. Formação funcionárias das Secretarias e administradoras (Casa Provincial)

18

Ter

Fotógrafo – Manhã Pré-Escolar/ de tarde o 1.º Ciclo

19

Qua

Fotógrafo – Manhã Pré-Escolar/ de tarde o 1.º Ciclo

21

Sex

Enc. Formação Equipas da pastoral local (Fátima)

Conselho MJS (Mogofores, 21-22)

23

Dom

30º DTC Dia Mundial das Missões

29ª Peregrinação ao Santuário de N Sra Auxiliadora (Mogofores)

24

Seg

B. Luis Guanella

29

Sáb

B. Miguel Rua - Consulta para a nova provincial (Fátima, 29-01 nov.)

30

Dom

31º DTC 

31

Seg

Prevenção da Segurança Rodoviária – G.N.R. / 5 anos e 1.º Ciclo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOVEMBRO

1

Ter

Solenidade Todos os Santos

2

Qua

Fiéis defuntos

5

Sáb

Formação catequistas e animadores (Norte, 5-6)

6

Dom

32º DTC

7

Seg

Reunião de Docentes

9

Qua

Festa da Família e da castanha – 1.º e 2.º anos

10

Qui

Festa da Família e da castanha – 3.º e 4.º anos

11

Sex

Festa da Família e da castanha – Pré-Escolar/Corta-mato no Bairro do Rosário (4º. Ano)

12

Sáb

Formação catequistas e animadores (Centro, 12-13)

13

Dom

33º DTC Dia dos Seminários - B. Artémides Zatti

15

Ter

B. Madalena Morano

20

Dom

CRISTO REI E SENHOR DO UNIVERSO – encerramento do Jubileu extraordinário da Misericórdia

25

Sex

V. Mãe Margarida

 - Visita de estudo à Lisgráfica - 3º e 4º anos

 - Visita de estudo aos Bombeiros de Alcabideche e Moinhos – 1º e 2º anos

27

Dom

1º DTA

29

Ter

Início da Novena da Imaculada

 

 

                DEZEMBRO

1

Qui

Feriado Nacional - República

4

Dom

2º DTA

5

Seg

B. Filipe Rinaldi - Dia mundial do Voluntariado/ Reunião de Docentes

7

Qua

Momento de Oração na Escola

8

Qui

Imaculada Conceição/Eucaristia na Paróquia

10

Sáb

Enc. Vocacional (10 – 11)

11

Dom

3º DTA

13

Ter

Festa de Natal – 1.º Ciclo/Bairro do Rosário

14

Qua

Festa de Natal do Pré-Escolar/Bairro do Rosário

16

Sex

Novena de Natal – Final 1º Período

18

Dom

4º DTA 

19

Seg

Reunião de Docentes - Avaliação

20

Ter

Avaliação

21

Qua

Avaliação

22

Qui

Formação de colaboradores não docentes (centro-sul) / Entrega das Avaliações

25

Dom

Natal do Senhor

30

Sex

Sagrada Família

 

JANEIRO

1

Dom

Solenidade de Santa Maria Mãe de Deus.

Dia Mundial da Paz

2

Seg

Reunião de Docentes

3

Ter

Início 2º período letivo

6

Sex

Epifania do Senhor

Reunião das Avaliações – Pré-escolar (16h30 – 17h30)

8

Dom

Batismo do Senhor  

14

Sáb

Apresentação do Lema do Reitor Mor (Fátima)

15

Dom

2º DTC B. Luís Variara 

18

Qua

História da autora Ana Lázaro – Pré-escolar e 1º Ciclo

19

Qui

33ª Jornadas de Espiritualidade da FS (Roma, 19-22)

21

Sáb

Encontro MJS (Mogofores/ Manique)

22

Dom

3º DTC Beata Laura Vicuña.

24

Ter

S. Francisco de Sales

25

Qua

Conversão de S. Paulo  

29

Dom

4º DTC

30

Seg

Beato Bronislao Markiewicz

31

Ter

Solenidade de S. João Bosco/Eucaristia na Paróquia (manhã) – Atividades recreativas de tarde

*Teatro Politeama – datas a confirmar para Pré-Escolar e 1º ciclo

 

FEVEREIRO

 

2

Qui

Apresentação do Senhor - Dia do Consagrado

5

Dom

5º DTC

6

Seg

Conselho Provincial/ Reunião de Docentes

9

Qui

B. Eusébia Palomino

12

Dom

6º DTC - Reunião Eq. Prov. PJ e Coord. de Pastoral Local ( casa Provincial)

13

Seg

Reunião de Pastoral Conjunta (sdb – fma)

Encontro formação dos colaboradores das Secretarias (Casa Provincial)

14

Ter

Beatos Francisco e Jacinta Marto

15

Qua

Alimentação Saudável com o apoio da Nestlé/ Pré-Escolar e 1.º Ciclo

19

Dom

7º DTC - Enc. Prov. e Dir. Post. (Roma, 19-21)

24

Sex

Festa de Carnaval na Escola

25

Sab

S. Luís Versiglia e S. Calisto Caravário

26

Dom

8º DTC  

27

Seg

Início 2ª Interrupção letiva

28

Ter

Carnaval

 

MARÇO

1

Qua

Cinzas – início Quaresma – Fim 2ª Interrupção letiva

5

Dom

1º DTQ

6

Seg

Reunião de Docentes

10

Sex

24 Horas para o Senhor

11

Sáb

Assembleia nacional Ex-AA FMA (Fátima, 11-12)

12

Dom

2º DTQ

17

Sex

Eucaristia – Gratidão/ Festa da Gratidão/Pré-Escolar – Bairro do Rosário

19

Dom

3º DTQ S. José; Dia do Pai

20

Seg

Conselho Provincial (20 – 21)

25

Sáb

Anunciação do Senhor

Enc. Asp/Post CIEP (Madrid, 25-26)

26

Dom

4º DTQ 

31

Sex

Festa da Gratidão – 1.º Ciclo/ Bairro do Rosário

 

ABRIL

1

Sáb

Páscoa Jovem I e II

2

Dom

5º DTQ

4

Ter

Final do 2º período

5

Qua

Reunião de Docentes - Avaliações

6

Qui

Avaliações

7

Sex

Avaliações

9

Dom

Domingo de Ramos 

10

Seg

Entrega das Avaliações

14

Sex

Sexta-feira santa

16

Dom

Páscoa 

19

Qua

Início 3.º período. Retiro das Irmãs doentes (S. José, 19-22)

21

Sex

Reunião das Avaliações – Pré-escolar (16h30 – 17h30)

23

Dom

2º DTP – Festa da Gratidão Provincial

25

Ter

Feriado nacional

26

Qua

Festa da Gratidão à Madre

28

Sex

Jogos Nacionais Salesianos (Lisboa, 28-01)

30

Dom

3º DTP - Concurso V “Clip D. Bosco” - Lisboa

 

 

MAIO

1

Seg

 Dia de S José Operário – Dia do trabalhador - feriado nacional

6

Sáb

S. Domingos Sávio - Formação Júnior

7

Dom

4º DTP – Dia da Mãe

9

Ter

S. Maria Domingas Mazzarello

12

Sex

Celebração do Centenário das Aparições

13

Sáb

Nossa Senhora de Fátima /Centenário das Aparições – Dia da Província

14

Dom

5º DTP

16

Ter

S. Luís Orione

20

Sáb

Dia Nacional MJS

21

Dom

6º DTP – 65ª Peregrinação da Família Salesiana a Fátima (20-21)

24

Qua

Nossa Senhora Auxiliadora - Eucaristia

25

Qui

Educação Literária – Grupo de Animação “Galo Gordo” – Pré-Escolar e 1.º Ciclo

28

Dom

Ascensão do Senhor

29

Seg

B. José Kowalski e companheiros mártires

 

 

JUNHO

1

Qui

Dia Mundial da Criança

3

Sáb

Reunião de avaliação dos Grupos da Família Salesiana

4

Dom

Pentecostes

8

Qui

B. Stefano Sandor / 

9

Sex

Eucaristia de Finalistas e 5 anos – 18h

10

Sáb

Dia do Anjo de Portugal - Dia de Portugal e das comunidades

11

Dom

SS.ma Trindade

13

Ter

Santo António de Lisboa

15

Qui

Corpo de Deus

17

Sáb

Arraial – Bairro do Rosário

18

Dom

10º DTC

19

Seg

Provas de Aferição - Português e Est. Meio - 2º ano

21

Qua

Provas de Aferição - Matemática e Est. Meio - 2º ano

22

Qui

Visita de Estudo à Quinta do Tambor- Pré-Escolar e 1º, 2º e 3º anos

Passeio de Finalistas – 4.º ano

23

Sex

Sagrado Coração de Jesus - S. José Cafasso / Final do ano letivo 1º Ciclo

24

Sáb

Nasc. S. João Batista

25

Dom

11º DTC

26

Seg

 Reunião de Docentes - Avaliações

27

Ter

Avaliações

28

Qua

Avaliações

29

Qui

S. Pedro e S. Paulo

30

Sex

Final do ano letivo para Pré – Escolar

Reunião da entrega das Avaliações – Pré-escolar (16h30 – 17h30)

 

 

JULHO

2

Dom

12º DTC

3

Seg

Início da Praia – Pré-escolar

7

Sex

B. Maria Romero

9

Dom

13º DTC 

14

Sex

Fim da Praia – Pré-escolar

16

Dom

14º DTC 

17

Seg

Enc Formação educadores Docentes - Fátima

18

Ter

Experiência Vocacional FMA (18 – 21)

23

Dom

15º DTC  

24

Seg

Acampamento nacional MJS (24-28)

30

Dom

16º DTC

 

 

AGOSTO

2

Qua

B. Augusto Czartoryski

5

Sáb

Dia da Fidelidade FMA – Tomada de posse da nova provincial

6

Dom

17º DTC Transfiguração do Senhor

9

Qua

Confronto Europeu (Turim, 9-15)

13

Dom

18º DTC

15

Ter

Assunção de Nossa Senhora

20

Dom

19º DTC

22

Ter

Virgem S. Maria Rainha

25

Sex

B. Maria Troncatti

26

Sáb

B. Zeferino Namuncurá

27

Dom

20ºDTC

29

Ter

Martírio S. João Batista